Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Алексей
Вопрос:

До истечения установленного законодательством пятилетнего срока изменился состав правления товарищества собственников. Слагает ли в этом случае председатель правления товарищества собственников свои полномочия перед новым составом правления?

Ответ:

Нет.

В п. 5 ст. 216 прежней редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) была норма о том, что председатель правления товарищества собственников слагает свои полномочия перед вновь избранным правлением товарищества.

В редакции ЖК, действующей с 1 января 2020 года, такой нормы нет.

Пунктом 4 ст. 170 действующей редакции ЖК предусмотрено только, что вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) председателя правления организации собственников может быть вынесен на обсуждение общего собрания по письменному требованию членов организации собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, или ревизионной комиссии организации собственников, или не менее двух третей членов правления организации собственников. Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления организации собственников при его личном отказе от полномочий может быть решен после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал