Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Ольга
Вопрос:

Можно ли провести собрание уполномоченных путем заочного голосования? Будет ли правомерным решить на собрании уполномоченных вопрос о финансировании производства работ за счет средств капитального ремонта?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) высшим органом управления организации собственников является общее собрание ее членов. Здесь же предусмотрено, что высшим органом управления также может являться собрание уполномоченных членов организации собственников.

Обратите внимание, что речь в данной норме идет именно о собрании, ЖК не предусматривает возможности проведения заочного голосования для уполномоченных.

Согласно абзацу 18 ч. 1 п. 1 ст. 167 ЖК к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников относится, в том числе, принятие решений о размещении денежных средств организации собственников, полученных от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) или на специальные счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях и направлении этих средств и процентов от размещения денежных средств на капитальный ремонт.

В свою очередь, п. 2 ст. 167 ЖК установлено, что собрание уполномоченных членов организации собственников имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с ЖК, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, шестом, восьмом, одиннадцатом, двенадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, восемнадцатом части 1 и абзаце третьем части 2 п. 1 этой статьи.

Таким образом, собрание уполномоченных не имеет права принимать решение по вопросу о финансировании производства работ за счет средств капитального ремонта.

Также обращаем ваше внимание, что согласно ст. 12.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нецелевое использование или использование с нарушением законодательства денежных средств, полученных от внесения платы за капитальный ремонт жилого дома, а также начисленных по таким средствам процентов влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Александр ГОРБАЧ, юрист

14.05.2021

 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал