Требуется ли включать в повестку дня общего собрания членов товарищества собственников вопрос об исключении члена правления из состава членов правления, если он продал квартиру и в связи с этим уже не является членом товарищества? Либо же он в связи с вышеизложеными обстоятельствами исключается автоматически из состава членов правления?
Законодатекльство не содержит прямого ответа на данный вопрос.
Частью 3 п. 1 ст. 168 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) установлено, что правление организации собственников избирается общим собранием членов организации собственников из их числа на срок, не превышающий пяти лет, в соответствии с уставом организации собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления, но не более чем на один год.
Из данной нормы можно сделать вывод, что членом правления организации собственников может быть только член ТС.
В свою очередь, прекращение права собственности на объект недвижимого имущества в п. 3 ст. 176 ЖК указывается в качестве основания для прекращения членства в товариществе собственников.
Таким образом, логично выглядит вывод о том, что в случае отчуждения (продажи) квартиры гражданин перестает быть членом товарищества собственников и в силу этого уже перестает быть членом правления товарищества собственников.
Мы бы рискнули предположить, что это происходит автоматически после отчуждения квартиры (или иного объекта недвижимости) и голосования общего собрания членов товарищества собственников по данному вопросу не требуется. Ведь от решения общего собрания в данном случае ничего не зависит.
Здесь возникает и еще один вопрос.
Частью 6 п. 1 ст. 168 ЖК установлено, что в случае выхода (исключения) члена правления организации застройщиков из членов организации застройщиков, отказа члена правления организации застройщиков от полномочий либо его смерти может быть избран новый член правления организации застройщиков на оставшийся срок действия полномочий правления организации застройщиков.
Организация застройщиков - это, как известно, жилищный потребительский кооператив.
А вот относительно товариществ собственников ЖК по данному вопросу не говорит ничего.
Возникает подозрение, что законодатель в данной норме хотел сказать об организации собственников, понятие которой включает в себя и товарищества собственников, и жилищные потребительские кооперативы. Однако, это лишь наше предположение и мы не можем точно судить, почему в данной норме говорится лишь об организации застройщиков. Как и не можем найти ответ на вопрос о том, может ли в товариществе собственников на место выбывшего члена правления избираться новый член правления на оставшийся срок действия полномочий правления.
Александр ГОРБАЧ, юрист
