Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

Согласно ч. 6 п. 1 ст. 170 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) при избрании председателя правления организации собственников председатель общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников заключает с ним трудовой договор (контракт) в пределах срока, на который он избран. Значит ли это, что один экземпляр контракта должен оставаться у председателя общего собрания, подписавшего от имени организации собственников контракт?

Ответ:

Нет. У лица, подписавшего от имени организации собственнников контракт с избранным председателем правления, ничего на руках не должно оставаться.

Согласно ч. 1 ст. 18 Трудового кодекса Рспублики Беларусь трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Каждая страница трудового договора и приложений к нему нумеруется и подписывается работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Важно понимать, что после подписания с председателем правления контракта роль председателя общего собрания (собрания уполномоченных) в этой части выполнена, он не является каким-либо самостоятельным субъектом в данных правоотношениях, он лишь был уполномочен от имени организации собственников подписать с избранным председателем правления контракт.

При этом, по нашему мнению, норму ч. 6 ст. 170 ЖК следовало бы несколько подкорректировать и изложить в следующей редакции: после избрания председателя правления организации собственников председатель общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников или другое уполномоченное общим собранием лицо заключает с ним трудовой договор (контракт) в пределах срока, на который он избран.

В первую очередь такая корректировка необходима в связи с тем, что председатель правления может быть избран и посредством проведения письменного опроса, а в этом случае нет председателя общего собрания. Соответственно, на подписание контракта с председателем правления организации собственников может быть уполномочен любой член организации собственников. Также известны случаи, когда председатель общего собрания отказывается/уклоняется от подписания контракта с избранным председателем правления, иногда, пытаясь манипулировать участниками общего собрания, заранее заявляет, что в случае избрания председателем правления какого-то кандидата не подпишет с ним контракт. На все эти случаи должна быть предусмотрена возможность уполномочить на подписание котракта с председателем правления от имени организации собственников любого члена этой организации. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

27.01.2022

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал