Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

В товариществе собственников нежилого здания согласно штатному расписанию оформлены 3 сотрудника: председатель, главный бухгалтер и инженер. Все сотрудники работают по контракту на условиях внешнего совместительства. Допускается ли то, что нет ни одного работника по основному месту работы?

Ответ:

Допускается. Точнее сказать, ничем не запрещается.

То, что все работники являются внешними совместителями, не имеет никакого значения.

Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами. Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Ограничения работы по совместительству установлены в ст. 348 ТК:

  • не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;
  • запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа лиц, указанных в ст. 27 ТК, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью;
  • не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности служащих лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности служащих или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан;
  • для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством.

Александр ГОРБАЧ, юрист
20.09.2022

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал