Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Антон
Вопрос:

Помогите разобраться в ситуации. Прошло заочное голосование, на которое было вынесено несколько вопросов. По вопросу, нужны ли дому консьержи, голоса распределились так:

• За - 6 883,91;

• Против - 6 763,38;

• Воздержались - 2 190,34.

Остальные либо не голосовали по данному вопросу, любо бюллетень был признан недействительным.

Всего в общем собрании принимало участие 16 662,79 из 24 381,44 голосов. Можно ли считать что "простое большинство" проголосовало ЗА?

Ответ:

Смотрите п. 1 ст. 180 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Согласно данной норме решение по такому вопросу принимаются с согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения. 

По приведенным вами цифрам не получается, что "за" проголосовало простое большинство от общего количества участников совместного домовладения, поэтому решение не может считаться принятым. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов