Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
наталья
Вопрос:

Согласно пункту 10 статьи 207 ЖК учредителями товарищества собственников являются участники совместного домовладения и т.д. В моем доме выкупленные квартиры у застройщика. Одна квартира является собственностью застройщика. В Уставе ТС есть пункт, в котором указано, что учредителем ТС является застройщик. Возможно ли такое обстоятельство вещей? Какое преимущество имеет застройщик? Почему собственники квартир не являются учредителями?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Но, честно сказать, то, что вы изложили, сплошная каша.

Давайте обо всем по порядку.

Согласно пункту 10 статьи 207 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) учредителями товарищества собственников являются участники совместного домовладения, принявшие участие в общем собрании участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом, в том числе проводимом в форме письменного опроса, и голосовавшие за создание товарищества собственников. То есть, учредителями ТС являются собственники квартир и нежилых помещений во вновь построенном доме. Не все, а только те, которые голосовали за создание ТС. 

Если застройщик не все квартиры или находящиеся в доме нежилые помещения распродал, то, конечно, он тоже наряду с другими собственниками будет являться учредителем ТС. Если же все построенные им объекты приобрели своих собственников и ниодного помещения (жилого или нежилого) в собственности у застройщика не осталось, то ни о каком учредительстве относительно него не приходится говорить. Он построил дом, он распродал все объекты недвижимости, находящиеся в этом доме, он, как того требует пункт 1 статьи 208 ЖК, инициировал создание товарищества, собрал собрание собственников (вчерашних дольщиков) и на этом его роль окончена. После регистрации ТС как юридического лица застройщик к этому дому уже не имеет никакого отношения. Повторимся: если в его собственности не осталось в этом доме жилого или нежилого помещения. 

А уже после государственной регистрации ТС как юридического лица его учредители приобретают статус членов товарищества. При этом пунктом 2 статьи 213 ЖК установлено, что членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, – со дня государственной регистрации товарищества собственников. То есть, членами ТС становятся все участники совместного домовладения (собственники жилых и нежилых помещений). И тут опять же, если какие-то помещения остались в собственности застройщика, то он будет членом товарищества собственников, если нет, значит нет.

Зайстройщик не может иметь никакого преимущества перед другими участниками совместного домовладения, за исключением, конечно, случая, если в его собственности остались большие по площади объекты, поскольку от доли в праве общей собственности зависит количество принадлежащих собственнику голосов.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал