Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Людмила
Вопрос:

Подскажите пожалуйста какими нормативными документами пользоваться, чтобы правильно соблюсти члену ТС порядок обжалования: 1) законности создания ТС при вводе нового дома в эксплуатацию; 2) законности избрания председателя правления ТС и самого правления; 3) законности некоторых статей устава ТС; 4) законности решений общего собрания ТС; 5) законности действий председателя правления ТС.

Ответ:

Такому члену ТС лучше всего заиметь собственного адвоката, если, конечно, есть лишние деньги, потому что суммы, судя по количеству имеющихся к ТС претензий, понадобятся немалые.

По большому счету, все перечисленные вами вопросы регулируются Жилищным кодексом Республики Беларусь, конкретно главой 32. Но что касается порядка обжалования, то тут процедура будет зависеть от того, куда вы жалуетесь: одно дело, если в исполком, и совсем другое, если вы будете пытаться обжаловать решение общего собрания ТС через суд. В последнем случае нужно внимательно смотреть Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь. Но не будучи юристом, можно даже и не смотреть, потому что в суде без адвоката делать нечего, это будет только трата времени и денег.

Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: имея такое большое количество претензий к ТС, нужно просто нанимать адвоката. если вы действительно хотите что-то решить, а не просто попортить кому-то и себе нервы.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал