На основании принятого постановления от 04.03.2015 № 161 «Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и Типового устава товарищества собственников», просим Вас еще раз пояснить: если в состав товарищества собственников входят собственники жилого дома и собственники встроенных нежилых помещений, данное постановление распространяется на них, и если да, то каким образом?
Еще раз поясняем: никаким.
Если в состав товарищества собственников входят как собственники жилых помещений, так и собственники встроенных нежилых помещений, то такое товарищество, как ни крути, основано на совместном домовладении в жилищном фонде. Согласитесь, никак нельзя сказать, что такое товарищество не имеет отношения к жилищному фонду.
В свою очередь, часть 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З "О совместном домовладении" говорит о том, что действие настоящего Закона не распространяется на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде. Следовательно, не могут распространяться на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде и подзаконные нормативные правовые акты, которые приняты в развитие этого Закона. Таким подзаконным нормативным правовы актом и является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2015 № 161 «Об утверждении Типового договора о совместном домовладении и Типового устава товарищества собственников». Там четко сказано, что оно принято в соответствии с частью пятой статьи 19 и частью третьей статьи 21 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении». Данное постановление никак не может распространяться на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде.
Александр ГОРБАЧ, юрист
А знаете ли вы, что, согласно статистическим исследованием, существует ряд признаков, по которым можно примерно «рассчитать», ребенок какого пола родится у будущей мамы. Все эти признаки выявлены на основании данных статистики, никакого научного объяснения этой статистике пока никто не дал. Некоторые утверждения достаточно спорны, но тем не менее.
Так, например, ученые из Лондонского университета утверждают, что чем чаще молодая супружеская пара занимается сексом без контрацепции, тем вероятнее у них родится мальчик. Мужчинам, желающих зачать мальчика, нужно избегать стрессов, ибо чем больше мужчина подвержен стрессу, тем меньше шансов, что в этом состоянии он «сделает» мальчика. Последняя гипотеза подтвердилась еще раз в частности после падения Берлинской стены в 1990 году – рождения мальчиков стали падать до самого нижнего уровня с конца войны в бывшей Восточной Германии (где в то время царила социальная и политическая нестабильность), в то время как в Западной Германии они стали неизменными.
