Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Екатерина
Вопрос:

Там ниже Светлана писала про взыскание задолженности по кварплате. Так вот, ее можно взыскать через приказное производство, то есть надо идти к нотариусу за совершением исполнительной надписи, они все пояснят и за коммунальные платежи не надо уплачивать госпошлину.

Ответ:

Не совсем так. Вы смешиваете в одно 2 разные вещи.

Согласно статье 394 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь приказным производством является производство по заявлению о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон в случаях, если:

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке, за исключением нотариально удостоверенной сделки, на основании которой возникает обязательство по уплате денежных средств;
2) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но оно не связано с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения третьих лиц для участия в деле;
3) заявлено требование о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с лица, обязанного возмещать такие расходы, неработающего либо работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы. В случаях, когда место жительства (место пребывания) данного лица неизвестно, взыскание с него таких расходов осуществляется в порядке искового производства.
Приказное производство заканчивается вынесением судьей определения о судебном приказе.
Определение о судебном приказе является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
 
Квартплату или членские взносы в ТС через приказное производство вы не взыщете.
В то же время, пунктом 2 статьи 33 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) установлено, что взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.
Также пункт 1 статьи 166 ЖК говорит о том, что участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством; взыскание задолженности по указанным выше расходам производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.
 
Таким образом:
  • во-первых, приказное производство и взыскание на основании исполнительной надписи нотариуса - это две абсолютно разные вещи, не надо их путать;
  • во-вторых, если имеется спор, а в случае с теми же коммунальными платежами и особенно с членскими взносами он всегда имеется, взыскание возможно только в судебном порядке посредством подачи соответствующего иска.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал