Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Евгений Павлович
Вопрос:

Товарищество собственников зданий планирует оказывать платные услуги населению (по сантехнике, электрике и пр.) Какие разрешительные документы необходимы для этого рода деятельности?

Ответ:

Никаких. Такие услуги не являются лицензируемым видом деятельности, оказывать их может любой зарегистрированный в установленном порядке субъект хозяйствования.

Вместе с тем, следует помнить, что согласно п. 2 ст. 207 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) товарищество собственников является некоммерческой организацией. В свою очередь, ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

Кроме того, ст. 211 ЖК среди прочих предоставляет также ТС право осуществлять хозяйственную деятельность, соответствующую целям создания ТС.

В вашем случае, полагаем, все совпадает, проблем быть не должно.

Однако следует еще иметь ввиду, что по общему правилу прибыль, извлеченная некоммерческими организациями из предпринимательской деятельности, не может распределяться между членами этой организации, а должна идти на реализацию уставных целей и задач. Например, будет вполне законно, если вы потратите эту прибыль на обустройство придомовой территории, ремонт подъездов (входных групп), оплату труда штатных работников товарищества и пр.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов