Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

Подскажите, достаточно ли для доказательства родства с дядей свидетельства о рождении моей матери и свидетельства о рождении дяди. Свидетельство о браке матери отсутствует, фамилию после замужества сменила.

Ответ:

Для доказательства родства должна выстроиться четкая цепочка.

Первым звеном в этой цепочке будет ваше свидетельство о рождении, где указаны ваши родители.

Если вы родились в браке и на момент вашего рождения у матери была не девичья фамилия, а фамилия вашего отца (либо мать до этого была замужем и имела уже не свою девичью фамилию - бывает и так), то, естественно, для второго звена этой доказательственной цепочки необходим документ, который бы доказывал, что лицо, указанное в вашем свидетельстве о рождении, и лицо, указанное в свидетельстве о рождении вашей матери, это одно и то же лицо. Конечно, здесь в первую очередь нужно иметь свидетельство о браке. Однако, если его нет, надо тогда обращаться за соответствующей справкой в орган ЗАГС, где регистрировался брак. Возможно, что оттуда отправят в архив, если брак заключался очень давно, все документы могут быть уже сданы в архив. В любом случае, эту взаимосвязь необходимо документально подтвердить.

И последним звеном этой цепочки будет, естественно, свидетельство о рождении дяди, которое будет доказывать, что ваши мать и дядя являются родными братом и сестрой.

В соответствии со ст. 364 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь суд рассматривает дела об установлении фактов, в том числе, родственных отношений лиц. Поэтому если необходимых документов вы не найдете, можно с соответствующим заявлением, которое поможет составить адвокат, обратиться в суд. Там в качестве доказательств могут быть учтены и показания свидетелей.

Нам видится это так. Но если вас данный вопрос интересует в плане принятия наследства, то советуем обратиться еще за консультацией к нотариусу.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал