Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Инга
Вопрос:

У меня умер отец, он был женат не на моей матери. В собственности у него ничего не было. Потом умер делушка, я вступила в свою долю наследства по праву представления. Сейчас, спустя 2 года, жена отца требует саою долю и говорит, что написала заявление в суд. Она имеет право на долю?

Ответ:

Нет, не имела и не имеет.

Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1062 ГК право представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Поэтому когда умер ваш дедушка, вы как его внучка стали наследницей по праву представления - то есть, та доля наследства, которая приходилась на вашего отца, перешла к вам. А супруги не могут наследовать по праву представления. Поэтому вам не стоит бояться каких-то угроз судом или еще чем-то там.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал