Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Оксана
Вопрос:

Я – владелица приватизированной квартиры. Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру, но только с условием, чтобы она вступила в силу с даты моей смерти?

Ответ:

Нет.

Согласно п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пункт 3 указанной статьи говорит, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, лучше сразу составить завещание, и будет все в рамках закона.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал