Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

Умерла бабушка, ее муж умер давно. У бабушки было два сына, один тоже умер, но осталось двое внуков по его линии, а другой сын жив, и по его линии есть тоже двое внуков. Завещания нет. Кто по закону является наследником, только оставшийся сын или внуки тоже?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Статьей 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. То есть, следующая очередь призывается к наследованию в том случае, если нет наследников предыдущей очереди (предыдущих очередей). 

Согласно пункту 1 статьи 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. В пункте 2 этой же статьи говорится, что внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Право представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1062 ГК).

Таким образом в вашей ситуации наследниками по закону будут сын умершей бабушки (доля 50%), который жив на момент открытия наследства, и два внука - дети умершего до открытия наследства сына (доли каждого - по 25%). То есть, в наследство имеют право вступить три человека.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал