Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Ирина
Вопрос:
Брат покойного вступил в наследство в обход родных детей. Как им постутить в этой ситуации? Виноват ли нотариус в этой ситуации?
Ответ:
В соответствии со ст. 73 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З "О нотариате и нотариальной деятельности" нотариус, получивший сообщение об открытии наследства до истечения срока для его принятия, обязан не позднее следующего дня с момента получения данного сообщения известить об открытии наследства наследников, место жительства или место работы которых ему известно.
Существует невысокая вероятность, что нотариус может лично знать наследников умерших граждан. Эту информацию он получает от лиц, обратившихся в нотариальную контору. Поэтому думаю, что ваши претензии к нотариусу необоснованны.
Как поступить в данной и любой спорной ситуации? Вам необходимо написать исковое заявление в суд для разрешения данного вопроса. Сразу следует отметить, что при обращении в суд необходима оплата государственной пошлины, которая составляет 5% от стоимости того, на что истец претендует.
Лариса КОВАЛЕВСКАЯ, юрист
