Ставка рефинансирования Нацбанка снижена до 12 процентов

.

Правление Национального банка Республики Беларусь приняло постановление от 28.06.2017 № 257 «О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь».

Документом устанавливается ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь в размере 12 процентов годовых.

Напомним, что в последний раз постановлением Правления Нацбанка от 30.05.2017 № 212 ставка рефинансирования была установлена в размере 13 процентов годовых. Теперь этот документ признан утратившим силу.

Таким образом, ставка рефинансирования в очередной раз снижена на 1 процент.

Под ставкой рефинансирования понимается размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям (банкам и др.). Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. Как известно, от ставки рефинансирования зависит размер процентов по банковским кредитным и депозитным договорам: чем выше первая, тем выше и второй. Это обстоятельство следует учитывать при заключении кредитного или депозитного договора с банком.

Постановление № 257 вступает в силу с 19 июля 2017 г.

Наш telegram-канал