Отопление в новостройках переведут на электричество

.

В Государственную программу «Строительство жилья» на 2016–2020 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 325, постановлением Правительства от 28.11.2017 № 899 внесены изменения и дополнения.

В частности, изменения претерпел раздел «Основные направления Государственной программы «Строительство жилья» на 2016–2020 годы». Так, определено, что в связи с необходимостью обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда предусматривается строительство жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь в 2018–2020 годах.

Также в связи с вводом в эксплуатацию в текущей пятилетке Белорусской атомной электростанции и увеличением выработки электрической энергии в программе теперь предусматривается расширение ее потребления для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в жилых домах. В 2017–2018 годах будет разрабатываться проектная документация по жилым домам, комплексно использующим этот ресурс, с одновременным развитием инфраструктуры по обеспечению электроэнергией строящегося жилья. С 2018 года планируется преимущественное строительство жилья с использованием электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, за исключением случаев строительства в зоне действия тепловых электростанций, а также в газифицированных районах с имеющимся резервом мощности.

Постановление № 899 вступает в силу с 7 декабря 2017 г.

Наш telegram-канал