Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена
Вопрос:

Рабочий день с 08.01.2021 был перенесен на 16.01.2021. Я с 04.01.2021 до 11.01.2021 находилась на больном. Должна ли я выходить на работу 16.01.2021?

Ответ:

Нет, не должны.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 утверждены Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней.

В п. 4 указанного документа говорится следующее. При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при пятидневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

На данную тему имеется также судебная практика.

 

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал