Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Ольга
Вопрос:

Является ли директор государственного лицея госслужащим? И может ли он выступать учредителем частного предприятия? 

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Согласно Закону Республики Беларусь от 14.07.2003 № 204-З "О государственной службе в Республике Беларусь" (далее - Закон) государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования (ст. 5).

Государственная должность - это должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, Законом и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа (ст. 4). 

Государственный орган - это образованная в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами организация, осуществляющая государственно-властные полномочия в соответствующей сфере (области) государственной деятельности (ст. 3).
 
И, наконец, согласно ст. 2 Закона под государственной службой понимается профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов.
 
Как видим директора государственного лицея, исходя из приведенных норм Закона, никак не отнесешь к госслужащим.
 
Лицей - это не государственный орган, а учреждение образования, статус его руководителя определен Кодексам Республики Беларусь об образовании. Никаких граничений по учреждению руководителями учреждений образования коммерческих организаций, в том числе частных унитарных предприятий, этот документ не содержит.
 
Алексей ПАВЛОВСКИЙ, юрист
 
 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал