Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

Я военнослужащий. У меня заканчивался контракт 15 июля 2014 года. С 14 июля по 28 июля я находился на стационарном лечении в больнице. С 29 июля по 8 августа меня перевели в отделение дневного пребывания. По выходу на работу 11 августа больничный оплатили только с 14 по 28 июля и исключили из списков части 29 июля (задним числом). Правомерно ли это? И кто оплатит больничный с 29 июля по 8 августа? Относится ли лечение в отделении дневного пребывания к стационарному лечению?

Ответ:

Спасибо, что обратились к нам!

Согласно пункту 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186, для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (нахождение за границей, на стационарном лечении, в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), военная служба по контракту продолжается. При прекращении указанных обстоятельств военнослужащий заключает новый контракт или увольняется с военной службы по основаниям и в порядке, которые установлены Законом и настоящим Положением.

В то же время, статьей 16 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", который действует сегодня в редакции Закона от 20.06.2008 № 363-З (далее - Закон), говорится, что медицинская помощь оказывается пациенту в амбулаторных или стационарных условиях. Осталось ответить на вопрос о том, куда относится отделение дневного пребывания?

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.09.2008 № 143 "Об организации деятельности отделений дневного пребывания государственной организации здравоохранения" (далее - постановление № 143) установлено, что отделение дневного пребывания является структурным (обособленным) подразделением государственной организации здравоохранения, создаваемым в целях оказания медицинской помощи в амбулаторных и (или) стационарных условиях пациентам, которые, как правило:

  • входят в группу риска повышенной заболеваемости (в том числе профессиональной);
  • длительно и часто болеющие;
  • имеют острые и хронические заболевания.
Но уже в письме от 05.02.2013 № 02-3-13/738-49 Минздрав дает разъяснение, согласно которому в отделении дневного пребывания государственной организации здравоохранения, деятельность которых регламентирована постановлением № 143, осуществляется оказание медицинской помощи, не требующей постоянного круглосуточного медицинского наблюдения и интенсивного лечения, то есть амбулаторно.
 
С 27 декабря 2014 года вступят в силу также многочисленные изменения и дополнения и в Закон, в частности в новой редакции будет изложена упомянутая нами статья 16. Согласно новой редакции будет считаться, что медицинская помощь может оказываться пациенту в организации здравоохранения в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организации здравоохранения. То есть, отделения дневного пребывания полностью отграничиваются от стационарного лечения.
 
Получается, что отделение дневного пребывания - это все-таки не стационар, и ваше начальство руководствовалось именно этим, а конкретно, пунктом 13 Положения о порядке прохождения военной службы. На сколько данная норма оправдана, нам судить сложно. В обычных трудовых отношениях такое увольнение было бы невозможно, поскольку согласно части 2 статьи 43 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности. Но здесь речь идет не о трудовых отношениях, а о военной службе.
 
В общем, мы бы оценили вашу ситуацию скептически, в том плане, что не поспоришь тут особо. Но попробуйте еще с кем проконсультироваться.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал