Есть ли норматив по времени проведения ремонтных работ общей долевой собственности в многоквартирной доме? Один из собственников закрыл доступ на общий балкон, ссылаясь на ремонт, когда закончит, не знает.
Один из собственников в многквартирном жилом доме не имел никакого права закрывать доступ на общий балкон, а тем более производить там какой-то ремонт. Это общее имущество, право пользоваться которым имеют все участники совместного домовладения.
Порядок осуществления права собственности на общее имущество установлен ст. 172 Жилищного кодекса Республики Беларусь, в которой указывается, что участник совместного домовладения пользуется общим имуществом согласно целевому назначению этого имущества, не препятствуя осуществлению прав на это имущество других участников совместного домовладения. Там же говорится, что часть общего имущества с письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения может быть отчуждена либо передана во владение и пользование одному или нескольким участникам совместного домовладения и (или) иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения. Изменение размера общего имущества возможно в процессе реконструкции объектов недвижимого имущества путем надстройки и (или) пристройки с письменного согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения. В случае, если реконструкция объектов недвижимого имущества приведет к уменьшению размера общего имущества, на ее проведение требуется письменное согласие всех участников совместного домовладения. Решение участников совместного домовладения может быть принято на общем собрании или путем проведения письменного опроса участников совместного домовладения. Решение участников совместного домовладения может быть обжаловано в судебном порядке.
А то, о чем вы пишете в вопросе, похоже на самоуправство, санкция за которое предусмотрена ст. 23.39 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В этой статье говорится, что самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством, влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. То же действие, причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. При этом крупным размером ущерба признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения правонарушения.
Согласно ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протокол о данном административном правонарушении имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел. Вызывайте участкового.
Александр ГОРБАЧ, юрист
