Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Артур
Вопрос:

Облагается ли налогом сумма на покупку жилья? При оформлении каких документов можно производить расчет с продавцом жилья?

Ответ:

Налогом облагается доход, а не расход, но поскольку вопрос, по всей логике, задан покупателем жилья, то не совсем понятно, о чем он. Вы боитесь, что у вас спросят, откуда вы взяли столько денег, чтобы приобрести жилье? Теоретически это возможно. В то же время, если вы стоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при приобретении жилья в соответствии с п. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь вы получаете право на имущественный налоговый вычет, то есть на льготу по уплате подоходного налога, скажем, с вашей зарплаты.

Что касается передачи денег продавцу за покупаемое жилье, то это уже как договоритесь. Деньги могут передаваться до заключения и нотариального удостоверения договора или после того, или же частями (часть до, часть позже). Многие граждане, заблуждаясь, думают, что деньги передаются в присутствии нотариуса, но на самом деле это не так. Однако порядок расчета должен быть обязательно отражен в договоре, нотариус спросит у вас о том, как вы договорились, что ему писать в договоре. Если продавец требует полную или частичную предоплату, то обязательно нужно с него взять расписку о получении такой предоплаты. 

После заключения договора между сторонами подписывается акт приема-передачи, который вместе с договором служит для органов по регистрации недвижимого имущества основанием для регистрации перехода права собственности. Поэтому подписание продавцом квартиры акта, по сути своей, означает, что расчет с ним произведен полностью.

Александр ГОРБАЧ, юрист 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал