Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Светлана
Вопрос:

Купили квартиру у собственника. Дом относится к ТС. Собственник платила вступительный взнос. Должна ли я платить еще раз вступительный взнос, если ни в уставе, ни в положении, ни на общем собрании ТС такого не прописано?

Ответ:

Вопрос неоднозначный. Он возникал уже не раз, и каждый раз ответить на него представляется затруднительным, поскольку законодательство на этот счет ничего не устанавливает, а мнения существуют разные, диаметрально противоположные.

Согласно п. 5 ст. 1 действующей редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) вступительный взнос – сумма денежных средств, вносимая гражданином, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при вступлении в организацию застройщиков, товарищество собственников и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников.

В свою очередь, п. 4 ст. 213 ЖК установлено, что при приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты.

Как видим, никакой процедуры вступления в ТС даже нету - приобретя в собственность квартиру, новый собственник, как видим, просто автоматически становится членом ТС. 

Должен ли каждый новый собственник квартиры вносить вступительный взнос, приобретя квартиру и став членом ТС, вопрос спорный. Представляется, что членам ТС лучше самим определиться с этим вопросом на общем собрании. При этом следует иметь в виду один очень важный момент: если члены ТС принимают решение о том, что каждый новый собственник должен вносить вступительный взнос, то они должны понимать, что фактичесаки делают свои квартиры дороже на сумму вступительного взноса, и в случае продажи своей квартиры должны предупредить потенциального покупателя, что ему, кроме оплаты стоимости квартиры, придется впоследующем раскошелиться еще и на вступительный взнос (как правило, его сумма не маленькая).

Так нам видится эта проблема. Но никакого конкретного ответа по данному вопросу мы дать не можем.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал