Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена Шарабайко
Вопрос:

Я проживаю со свекровью, у меня двое совершеннолетних детей, муж умер (сын свекрови), у нее есть еще дочь - инвалид первой группы, проживающая с нами, и сын, который проживает отдельно. Свекровь хочет подарить мне дом. Как это лучше сделать?

Ответ:

Да к нотариусу надо за этим обратиться и там вам все объяснят и оформят надлежащим образом.

Согласн ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Здесь же указано, что существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

Пунктом 3 ст. 345 ГК установлено, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов