Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

В ходе организации общего собрания товарищества собственников, проводимого в форме письменного опроса, был нарушен предусмотренный законодательством порядок: письменные уведомления о проведении общего собрания и бюллетени для голосования были брошены в почтовые ящики жильцов. Является ли это основанием для отмены результатов голосования и, если да, кто принимает такое решение?

Ответ:

Согласно п. 8 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь при необходимости общее собрание членов организации собственников может проводиться в форме письменного опроса. При этом каждому члену организации собственников вручается под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении или иным способом, предусмотренным решением общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации собственников, бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением организации собственников.

Если решением общего собрания (собрания уполномоченных) не был предусмотрен такой способ направления бюллетеней, которым воспользовались организаторы письменного опроса в вашем случае, то формальное нарушение имеет место.

Но вопрос о том, является ли это нарушение основанием для отмены результатов голосования, может ответить только суд, куда и следует обращаться с соответствуюим иском.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал