Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Дарья
Вопрос:

Квартира построена с привлечением государственной поддержки, кредит еще не выплачен, поэтому сдавать квартиру официально не можем. Сейчас заехала подружка. Возможно ли официально зарегистрировать договор безвозмездного проживания? Соседка нажаловалась в налоговую и будет продолжать это делать, хотелось бы этот вопрос как-то узаконить.

Ответ:

Нет, в отношении подружки такое невозможно.

Основания для возникновения права владения и пользования жилым помещением содержатся в ст. 23 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). Согласно указанной норме основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются:

  • право собственности;
  • членство в организации застройщиков;
  • договор найма жилого помещения;
  • завещательный отказ;
  • договор пожизненного содержания с иждивением;
  • письменное соглашение о признании членом семьи;
  • договор финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которому являются квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилых домах и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда;
  • иные основания, предусмотренные ЖК и иными законодательными актами.

В свою очередь, ст. 67 ЖК предусмотрено, что жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование. Пункт 2 указанной статьи говорит, что собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном ЖК, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал