Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Сергей
Вопрос:

Можно ли быть членом правления жилищного кооператива, если не являешься собственником жилья в этом кооперативе и членом кооператива?

Ответ:

Нет.

Согласно ч. 3 ст. 168 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) правление организации собственников избирается общим собранием членов организации собственников из их числа на срок, не превышающий пяти лет, в соответствии с уставом организации собственников и сохраняет свои полномочия до избрания нового состава правления, но не более чем на один год.

Таким образом, как видим, правление избирается из числа членов организации собственников (товарищества собственников либо жилищного потребительского кооператива).

Исключение составляет председатель правления. Согласно ч. 1 ст. 170 ЖК председатель правления организации собственников избирается из числа членов организации собственников или лиц, не являющихся членами организации собственников.

Александр ГОРБАЧ, юрист

21.07.2021

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал