Обязан ли председатель правления садоводческого товарищества (СТ) уведомить казначея СТ за месяц до окончания контракта о том, что не будет продлевать с ней контракт? Какие последствия неуведомления могут быть? Казначей работает по совместительству, имеет ребенка до 5 лет. Должность не выборная.
Действительно, согласно п. 50 Положения о садоводческих товариществах, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30.05.2023 № 155, казначей назначается председателем правления из числа членов товарищества или лиц, не являющихся членами товарищества, осуществляет свои полномочия на основании срочного трудового договора, заключаемого с ним в соответствии с законодательством о труде.
Это значит, что в отношении казначея действуобщие правила приема и увольнения работников.
Часть 2 ст. 261-3 Трудового кодекса Республики Беларусь говорит, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
Если председатель правления не уведомит казначея о том, что не намерен продлять с ней трудовые отношения по окончании срока действия контракта, увольнение буз такого уведомления может быть признано незаконным.
В ч. 2 п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2023 № 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров" разъясняется, что несоблюдение данного условия нанимателем в случае прекращения с работником трудовых отношений по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК может быть признано судом нарушением установленного порядка увольнения. Такое нарушение не является основанием для восстановления работника на работе. В этом случае в силу ст. 246 ТК суд вправе вынести решение о возмещении морального вреда, если такое требование заявлено.
Александр ГОРБАЧ, юрист
11.06.2024
|
ЕСЛИ НАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗНОЙ, ВЫ МОЖЕТЕ НАС ПОДДЕРЖАТЬ, ПЕРЕЧИСЛИВ ЛЮБУЮ СУММУ НА ОПЛАТУ МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА (оператор А1): 375 445613553 |
