Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
Я собираюсь разводиться с мужем, у нас трое детей, на данный момент мне 28 лет и я нахожусь в декретном отпуске. Буду ли я после развода иметь право на получение льготного кредита на строительство жилья и если да, то на каких условиях?
Ответ:
Если при разводе трое несовершеннолетних детей останутся на вашем иждивении и воспитании, вы для подтверждения статуса многодетной семьи сможете получить удостоверение многодетной семьи или заменить старое, если оно у вас уже имеется. Однако, для получения льготного кредита на строительство недостаточно быть многодетной семьей, необходимо также состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по данной категории.
Если вы уже состоите на учете по категории многодетных семей, то вам потребуется только разделить очередь с бывшим мужем. Если же не состоите, то вам необходимо обращаться в исполнительный распорядительный орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и заявлением о включении вас в отдельный список многодетных семей. После принятия вас на учет по категории многодетных у вас возникает право на получение льготного кредита (на 80 м кв. при составе семьи 4 человека и отсутствии у них в собственности жилых помещений на территории Республики Беларусь) под 1% на 40 лет и финансовою помощь в размере 75% от задолженности по полученному льготному кредиту (то есть, три четверти каждого платежа за вас будет платить государство).
Однако реализовать свое право на строительство и связанную с этим государственную поддержку вы сможете только при подходе очереди по отдельной категории. В г. Минске, в среднем, с момента принятия многодетной семьи на учет до момента направления на строительство проходит 6 месяцев.

Василий Чебук, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал