Слышал или читал о том, что договор найма жилого помещения, заключенный на месяц и менее не нужно регистрировать в ЖЭсе, а надо только отправить экземпляр в налоговый орган и заплатить налог. Так ли это?
Спасибо за вопрос!
Пунктом 1 статьи 52 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме и считается заключенным с даты его регистрации районным, городским, поселковым, сельским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе, за исключением случая, предусмотренного частью третьей этого пункта. Часть третья этого пункта говорит о том, что договор найма жилого помещения, заключенный при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, регистрации не подлежит и считается заключенным с момента, определенного в договоре. И все, больше никаких исключений.
К сведению, пунктом 6 той же статьи установлено, что договор найма жилого помещения, заключенный без соблюдения требованя о регистрации является ничтожным.
Александр Горбач, юрист
