Снимаю с женой однокомнатную квартиру (37,2кв.м) по договору найма, имеются регистрации в паспортах. В квартире собственник и его семья не зарегистрированы. Мы должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью или по субсидируемым тарифам?
Спасибо за вопрос!
Согласно пункту 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.2014 № 571, плата за техническое обслуживание, газо-, электро– и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:
- наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи;
- наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг – юридического лица в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении, аренде жилого помещения и отсутствия договора найма этого жилого помещения;
- использования жилого помещения в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия – с даты государственной регистрации местонахождения данного предприятия, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);
- наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг – гражданина в собственности одного или нескольких нежилых помещений в жилых домах, в том числе нежилых помещений, ранее относившихся к жилым и переведенных в установленном законодательством порядке в нежилые;
- потребления коммунальных услуг (газо-, электро– и теплоснабжение) на строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на предоставленных гражданам земельных участках.
На сколько мы понимаем, ваш случай в приведенном списке стоит первым, и собственник квартиры, которую вы снимаете, должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат .
Александр ГОРБАЧ, юрист
