Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
вероника
Вопрос:

Мой отец является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в которой зарегистрированы по месту жительства он и я. Можно ли разделить лицевые счета и платить отдельно?

Ответ:

Если у вас не одна комната, то можно.

Согласно пункту 6 статьи 60 Жилищного кодекса Республики Беларусь совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).

Если отец не даст письменного согласия на то, чтобы с вами был заключен отдельный договор найма, можно попытаться сделать это через суд. Правда. нужны будут веские основания, чтобы суд удовлетворил ваш иск.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал