Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Ирина
Вопрос:

Живу у мужа с тремя детьми в доме общей площадью 110,0 кв.м. Можно ли мне стать на очередь на квартиру как многодетная семья, если жилая площадь у нас 75,8 кв. м?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Согласно пункту 3.1.1 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются, в том числе, граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе). При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у проживающих совместно с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.

Таким образом, в вопросе постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеет значение обеспеченность или необеспеченность жилой площадью по указанным выше нормам. Даже если вы многодетная семья, но если у вас хватает метража, то вас не отнесут к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал