Ваш вопрос - наш ответ "УпраWдом"

Добавить свой вопрос
Имя
Юрий
Вопрос:

На первом этаже жилого дома располагаются нежилые (административные) помещения. Решением собрания уполномоченных и членов правления от 09.12.2020 для собственников этих помещений был установлен размер членского взноса иной, чем для собственников жилых помещений - 0,02 базовые величины. Являясь собственником нежилого помещения, я уплачивал членские взносы все это время в том же размере, что и жильцы. Теперь председатель прислала претензию, тебует уплатить разницу, настаивает на том, что решение по установлению размера взносов обязательное для исполнения. Грозятся подать иск в суд. На сколько правомерны указанное выше решение и действия председателя правления ТС?

Имя
Светлана
Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если собственники ТС хотят ликвидировать товарищество, какая процедура должна проводиться и что будет в дальнейшем с этим домом? Как распределятся деньги, находящиеся на р/с?

Имя
Аня
Вопрос:

Общим собранием членов ТС в 2019 году избран состав правления сроком на три года в количестве 4 человек. В 2020 г. один из членов правления продал свою недвижимость и перестает быть членом ТС. Остается ли этот человек членом правления после продажи недвижимости в ТС? Есть ли необходимость избирать нового члена правления на замену или правление может оставаться в неполном составе до следующего ОС?

Имя
Андрей
Вопрос:

В товариществе собственников истек срок полномочий председателя правления. Проведение общего собрания собственников по вопросу избрания председателя не состоялось в связи с отсутствием кворума. Имеет ли законную силу решение, принятое на общем собрании, проведенном на основании ч. 4 ст. 186 Жилищного Кодекса Республики Беларусь (то есть с участием менее половины членов товарищества), если местные исполнительные и распорядительные органы не выступали инициатором и (или) организатором общего собрания?

Имя
ИРИНА
Вопрос:

В доме 2 ТС: одно управляет домом, второе - подземным гаражом. Согласно техзаключению 2018 г. гараж построен с нарушением технорм: пол не имеет гидроизоляции, нет водоотвода, плиты перекрытия (ребром к верху). Это приводит к подтоплению колон балок (трещины, коррозия, прогиб) и инженерного оборудования в подвале дома. УП "Минскпроект" и ТС гаража игнорируют претензии ТС дома. Сейчас стоит вопрос предотвращения обрушения ж/б конструкций за счет средств жильцов. Правомерно ли это?

Наш telegram-канал