Ваш вопрос - наш ответ "УпраWдом"

Добавить свой вопрос
Имя
Ирина
Вопрос:

Товарищество собственников включает в себя несколько жилых домов. Стоит вопрос о выходе из состава данного ТС нашего дома в отдельное ТС. Каков кворум для принятия такого решения?

Имя
Ирина
Вопрос:

В нашем ТС, которое включает в себя несколько домов, с 01.09.2013 были включены в извещения на оплату коммунальных платежей прочие (экспл. расходы) на основании приказа председателя. А приказ председатель написала на основании решения производственного совещания товарищества (т.е. работников товарищества), на котором никто из жильцов дома не присутствовал. Законны ли действия председателя? Если нет, то что делать нам - собственникам квартир?

Имя
Антон
Вопрос:

Спасибо большое за ваши разъяснения. Правда, тогда совсем непонятно, зачем нужно было прописывать норму о том, что повторное общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют члены этого товарищества, обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Ведь такое собрание ничего не может решить. Да и вообще не понятно, зачем нужен кворум если порядок принятия решения прописан в статье 180 ЖК и зависит он от общего количества участников совместного домовладения. 

Имя
Антон
Вопрос:

В прошлом вопросе я не уточнил, что это было общее собрание ТС. В статье, на которую вы ссылаетесь, описан порядок принятия решения общего собрания участников совместного домовладения. Имеет ли это значение? Если да, то как быть? Ведь общее собрание тогда так ничего не сможет принять.

Имя
Антон
Вопрос:

Помогите разобраться в ситуации. Прошло заочное голосование, на которое было вынесено несколько вопросов. По вопросу, нужны ли дому консьержи, голоса распределились так:

• За - 6 883,91;

• Против - 6 763,38;

• Воздержались - 2 190,34.

Остальные либо не голосовали по данному вопросу, любо бюллетень был признан недействительным.

Всего в общем собрании принимало участие 16 662,79 из 24 381,44 голосов. Можно ли считать что "простое большинство" проголосовало ЗА?